• 28 febrero, 2024 5:49 am

PRI revela a sus candidatos para las alcaldías en municipios de Veracruz

pormarcelino

Abr 26, 2021

EL PRI dio a conocer la lista de sus candidatos para las alcaldías del estado de Veracruz.

Las propuestas quedaron de la siguiente manera:

PUEBLO VIEJO -JESUS CERVANTES HERNANDEZ

TAMALIN-ERIKA BURGOS CENOBIO

TEMPOAL-PATRICIO CHIRINOS DEL ANGEL

CHICONAMEL-LUIS ALBERTO AZUARA CORONA

CHONTLA-NESTOR ENRIQUE SOSA PEÑA

CITLALTEPETL-GREGORIO SANTIAGO PEREZ

TAMIAHUA-GERARDO LARA CAREAGA

ALAMO-BRUNO REYES ALAMILLA

IXHUATLAN DE MADERO-ARNULFO ESPINOZA TOLENTINO

TEXCATEPEC-SANTIAGO CHAVEZ CHAVEZ

ALTOTONGA-JUAN IGNACIO VLADIMIR MORALES GUEVARA

ATZALAN-CARLOS GARCIA DOMINGUEZ

JALACINGO-YULANI ESTELA CASIANO CAMPOS

LAS VIGAS-ABACUC CESAR VELASCO LANDA

PEROTE-DELFINO ORTEGA MARTINEZ

VILLA ALDAMA-DAMARIS CONDADO GARCIA

COXQUIHUI-RAQUEL ALDANA GONZALEZ

FILOMENO MATA -JOSUE GARCIA ANDRES

GUTIERREZ ZAMORA-ADELA DEL CARMEN COLLADO COUTURIER

ACATLAN-LUZ DEL CARMEN SALAZAR ALONSO

ALTO LUCERO-JUAN VIVEROS CASTILLO

COACOATZINTLA-MAYELINE HERNANDEZ MIRANDA

NAOLINCO-JOSE LUIS CORDERO SUAREZ

TONAYAN-GILDARDO APODACA QUIÑONEZ

VEGA DE ALATORRE-MARILDA ELISA RODRIGUEZ AGUIRRE

XALAPA-DAVID VELASCO CHEDRAUI

ACAJETE-AMPARO HERNANDEZ FALFAN

AYAHUALULCO-JOSE ARTURO MORALES ROSAS

IXHUACAN DE LOS REYES-FORTUNATO RUIZ VARGAS

RAFAEL LUCIO-RAYMUNDO SALDAÑA HERNANDEZ

TEOCELO-OSCAR HERNANDEZ DE LA CRUZ

TLALNELHUAYOCAN-ALAIN RAMCIRE ÁNGELES AGUIRRE

XICO-CAROLINA GALVAN GALVAN

ACTOPAN-YAMILETH FERNANDEZ UTRERA

EMILIANO ZAPATA-RENATO ALARCON GUEVARA

PASO DE OVEJAS-POLICARPO RAMIREZ CORIA

TLALTETELA-ALFONSO MORENO FERNANDEZ

URSULO GALVAN-VALOIS ROSADO PLATAS

AMATLAN DE LOS REYES-MIGUEL ANGEL CASTRO ROSAS

YANGA-FERNANDO NICOLAS GORDILLO TORRES

ACULAYU-LIANA LINALDI DIAZ

IGNACIO DE LA LLAVE-JOSE ANGEL MARTINEZ RAMON

TLALIXCOYAN-JOSE LUIS USCANGA VALENCIA

ATOYAC-VICTOR TRUJILLO ALVAREZ

CAMARON DE TEJEDA-MARCO ANTONIO MARTIN  MENES COUTTOLENC

CARRILLO PUERTO-JOSE GUSTAVO JACOME CALDERON

JAMAPA-ARTURO VEGA GARCIA

PASO DEL MACHO-PEDRO GARCIA HERNANDEZ

SOLEDAD DE DOBLADO-MARTHA UTRERA ORTEGA

COMAPA-LEON CANTON LEON

HUATUSCO-MIGUEL ANGEL SEDAS CASTRO

IXHUATLAN DEL CAFÉ-LUIS ENRIQUE HERNANDEZ DELIN

SOCHIAPA-ROSALBA ANDRADE CORTES

TEPATLAXCO-JUAN FRANCISCO PERALTA RIVERA

TOTUTLA-ROBERTO CARLOS VILLAFUERTE ESPEJO

IXTACZOQUITLAN-CLAUDIO DE LOS SANTOS MERINO

ORIZABA-JUAN MANUEL DIEZ FRANCOS

MALTRATA-LEOPOLDO DELFINO GOMEZ CORONA

NOGALES-SILVIA MARTINEZ RUIZ

RIO BLAN-COJUAN ENRIQUE HERNANDEZ CANTERO

ASTACINGA-FAUSTINO RAMIREZ ITEHUA

ATLAHUILCO-JAIME ROSALES VASQUEZ

LOS REYES-GUSTAVO CHIMALHUA AJACTLE

MIXTLA DE ALTAMIRANO-FRANCISCA MORALES DE LA CRUZ

SAN ANDRES TENEJAPAN-LUCIA GABRIELA OROZCO FLORES

TEXHUACAN-DULCE MARIA HERNANDEZ TEPOLE

TLAQUILPA-LLANETH CUAQUEHUA CUAQUEHUA

CHACALTIANGUIS-NAYELI LOPEZ HERNANDEZ

CUICHAPA-JUAN MANUEL TORRES CAMACHO

IXMATLAHUACAN-CELIA FABIAN GARCIA

OMEALCA-CESAR LEON RODRIGUEZ

TIERRA BLAN-CAYELSSY ROXANY RIVERA RAMIREZ

AMATITLAN-ARTURO CERON DELGADO

JOSE AZUETA-PEDRO JOSE ARRIOJA PEREZ

COATZACOALCOS-CARLOS MANUEL VASCONCELOS GUEVARA

HUEYAPAN DE OCAMPO-GASPAR GOMEZ JIMENEZ

CHINAME-CAVICTOR SALOMON CARMONA

COSOLEACAQUE-PONCIANO VASQUEZ PARISSI

OTEAPAN-MARGARITA FRANCISCO MARTINEZ

SOTEAPAN-RAFAEL HERNANDEZ HERNANDEZ

ZARAGOZA-CELESTINO MARTINEZ RAMIREZ

OLUTA-CLARA LIZBETH HERNANDEZ ALOR

PLAYA VICENTE-ARMANDO GARCIA REYES

SAYULA DE ALEMAN-GENARO REYES VELASCO

SOCONUSCO-EVERARDO CARMONA MONTANE

NANCHITAL-BRENDA ESTHER MANZANILLO RICO

MOLOACAN-OMAR AUGUSTO RICARDEZ CHONG

CHINAMPA DE GOROSTIZA-MARÍA DEL CARMEN JIMÉNEZ MENDOZA

EL HIGO-VICTORIA GEORGINA ORTEGA GONZALEZ

TAMPICO ALTO-

TANTIMA-

PLATON SANCHEZ-

IXCATEPEC-MAGDALENO MARTINEZ MEZA

TANCOCO-BLANCA ESTELA DE LA CRUZ SARMIENTO

TANTOYUCA-ALICIA PEÑA CHARGOY

TEPETZINTLA-LAURA ELENA DÍAZ MELO

CAZONES DE  HERRERA-

BENITO JUAREZ-

CASTILLO DE TEAYO-

CERRO AZUL-

ILAMATLAN-JANETH VIRIDIANA DEL ANGEL HERNANDEZ

TLACHICHILCO-CELECIANO CORTEZ LUIS

ZACUALPAN-CLEMENTINA GONZALEZ VALLES

ZONTECOMATLAN-XÓCHITL SUSANO LÓPEZ

COAHUITLAN-RAQUEL PEREA PEREA

COYUTLA-

MECATLAN-

MARTINEZ DE LA TORRE-KARLA ESTRADA GOMEZ

TECOLUTLA-

COLIPA-

JILOTEPE-CLAURA PATRICIA BONILLA GONZALEZ

MIAHUATLAN-

NAUTLA-EUNISE CARBALLO AGUILAR

TENOCHTITLAN-

TEPETLAN-JOSE ROBERTO SALAZAR GARCIA

TATATILA-MARÍA LUISA SALAZAR MARÍN

LAS MINAS-DORA NELLY RUÍZ ORTÍZ

COSAUTLAN DE CARVAJAL-BLANCA NIEVES RODRÍGUEZ DURÁN

JALCOMULCO-FELIX MIGUEL CALDERON MARTINEZ

PUENTE NACIONAL-RITA CASTRO HERNÁNDEZ

BOCA DEL RIO-DALIA SELENE LANDA SANTIBAÑEZ

COTAXTLA-

CUITLAHUACMARTÍN RICO MARTÍNEZ-

ALPATLAHUAC-

CALCAHUALCO-GUADALUPE ROSAS CARRILLO

CHOCAMAN-MAYRA NELY PEREZ HERNANDEZ

TOMATLAN-NORMA HUERTA REYES

ZENTLA-SANDRA FERNANDEZ CANSECO

ATZACAN-ODEMARIS ANICA ROMERO

ACULTZINGO-YESSICA MAYTE SANCHEZ ATZOMPA

HUILOAPAN DE CUAUHTEMO-CMARIA DEL CARMEN JUAREZ ZAMORA

LA PERLA-

COETZALA-MARÍA FLORA HERNANDEZ ROMAN

NARANJAL-ALEIDA TEPEPA MARQUEZ

SOLEDAD ATZOMPA-DEMETRIO CRUZ DE JESÚS

TEHUIPANGO-AVELINA CALIHUA TEMOXTLE

TEQUILA-SOFIA ZEPAHUA COCOTLE

TLILAPAN-

XOXOCOTLA-MARCIAL GÁLVEZ TZITZIHUA

TLACOJALPAN-AVELINO CARVAJAL DELGADO

TUXTILLA-DIONISIA MEDINA ENRIQUEZ

CARLOS A CARRILLO-ONAN HERNÁNDEZ LÓPEZ

JUAN RODRIGUEZ CLARA-GRISELDA ROSADO MARQUEZ

SALTABARRANCA–ANABEL SOSA

PAJAPAN-ANDREA EUSEBIA DE LA ROSA VASQUEZ

TATAHUICAPAN DE JUAREZN-ELLY HERNÁNDEZ BAUTISTA

SAN JUAN EVANGELISTA-ABEL VÁZQUEZ GONZALEZ

UXPANAPA-

AGUA DULCE-ROBERTO WONG GARCÍA

Cabe destacar que estos candidatos aún tienen que ser aprobados por el Organismo Público Local Electoral (OPLE).

por marcelino